Что такое поверка счетчика воды в квартире

Что такое поверка счетчика воды в квартире

Обязательно ли устанавливать счетчик воды в квартире

Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» гласит о необходимости установки приборов учета воды и прочих ресурсов для собственников жилья. Но законодательно за отсутствие измерителей воды штрафы и административные наказания не предусмотрены.

С 2015 года владельцы помещений без водомеров оплачивают расход воды по региональному нормативу с повышенным коэффициентом. С 2017 года по настоящий момент -коэффициент 1,6. Норматив умножается на количество прописанных в квартире человек и на 1,6. То есть отсутствие ИПУ выгодно только в случае, когда в квартире прописаны 1-2 человека, а по факту проживает большая семья.

Внимание! Повышенный коэффициент применяется при наличии технической возможности для установки расходомера. К примеру, в старых домах с проржавевшим трубопроводом установка устройства невозможна. Этот факт обязательно подтверждается управляющей компанией.

Что такое поверка счетчика воды и зачем она нужна

Как правило, срок службы измерителя воды-12 лет. За время эксплуатации каждый прибор 1-2 раза проходит процедуру поверки. Расходомер тестируют на специальной установке, чтобы определить степень погрешности измерений.

Если устройство работает в жестких условиях, детали изнашиваются быстро. Счетчик начинает «врать» выдавая неверные показания. Получается, что владелец помещения платит не за фактический расход воды. Он ежемесячно не доплачивает или переплачивает ресурсоснабжающей компании. Разница может оказаться существенной, если счетчик имеет большую погрешность и не проверяется годами.

Обязательность поверки закреплена законодательно в статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.11.2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации № 354 от 6.05.2011 года.

Каждый прибор учета имеет поверочный интервал. Так называется промежуток времени эксплуатации без тестирования. Периодичность проверки устанавливается производителем. Первый раз экспертиза проводится на заводе в день изготовления устройства. Время проведения следующих испытаний указывается в техническом паспорте.

Современные водомеры российского производства универсальны и имеют одинаковый поверочный интервал- 6 лет. ИПУ горячего водоснабжения, выпущенные ранее, проверяются через 4 года службы.

Экспертиза измерителя выгоднее, чем замена. Новый прибор самой простой модификации обойдется около 1 000 рублей. За замену потребитель выложит примерно 2 000. А тест на дому в Краснодаре без снятия счетчика и повреждения пломбы стоит 450-500 рублей. После этого старое устройство прослужит вам еще 4-6 лет.

Что будет если не проводить поверку счетчика воды

Если владелец помещения просрочил период прохождения экспертизы, показания измерителя не принимаются к учету. Штрафов не будет. Первые 3 месяца расход воды рассчитывается по среднему расходу за последние полгода. Если свидетельство о поверке не предоставлено по прошествии трехмесячного периода начисления за ресурс происходят исходя из регионального норматива, умноженного на коэффициент 1,6 и количество прописанных в квартире человек. Как и в случае с отсутствием ИПУ.

Как проходит поверка счетчика в квартире

Руководствуясь данными технического паспорта измерителя, потребитель отслеживает наступление поверочного периода. Идет в управляющую компанию с заявлением о необходимости протестировать водомер. В течение трех дней УК назначает дату и время прихода специалиста.

Совет! Обратитесь в стороннюю метрологическую организацию. Заявку примут по телефону или онлайн. Мастер придет в удобное для вас время, включая выходные и праздничные дни.

  • К визиту метролога подготовьте технический паспорт на прибор.
  • Специалист принесет портативную измерительную установку и нужный инструмент.
  • Процедура длится не более 30 минут.
  • Результаты проверки метролог занесет в электронную систему «Аршин» и сделает отметку в техническом паспорте.
  • Владелец получит на руки свидетельство о поверке и прочие документы (копия Аттестата Аккредитации организации, договор на оказание услуги, чек).
  • Полученные документы хозяин квартиры передает в управляющую компанию или ТСЖ по месту жительства.

Поверка в квартире проходит без снятия пломбы и не требует последующего приглашения представителя УК. Если по результатам экспертизы погрешность измерителя не допустима, расходомер подлежит замене.

Кто имеет право проводить поверку счетчика воды

Внимание! В Краснодаре и краснодарском крае регулярно фиксируются случаи мошенничества. Псевдометрологи предлагают услуги по проверке/замене водомеров, не имея соответствующей лицензии. Проверяйте предоставленную мастером копию Аттестата на официальном сайте Росаккредитации. Для этого достаточно ввести ИНН компании или точное название организации. Приборы учета контролирует государство. Тестировать измерители имеют право только официально аккредитованные организации и индивидуальные предприниматели. Документы, выданные лицами без Аттестата Аккредитации, не имеют юридической силы. 

Статьи

Полезная информация