Как выбрать счетчик воды для квартиры

Как выбрать счетчик воды для квартиры

В магазинах представлен широкий ассортимент бытовых счетчиков воды различных модификаций, брендов, ценовых категорий. Выбирать прибор, руководствуясь только ценой, – ложный путь. Есть риск переплатить за ненужные в вашем случае опции или приобрести ИПУ, который быстро выйдет из строя из-за слишком жестких для недорогой модели условий работы.

Какие виды водомеров покупают в квартиру

При выборе примите во внимание объем потребления воды и определитесь с видом водосчетчика в зависимости от его конструкции и принципа работы. В квартиры чаще всего выбирают механический или ультразвуковой тип.

Механические отличаются:

  • доступной ценой,
  • простой и надежной конструкцией,
  • приемлемой точностью измерений.

Они хороши для квартир с небольшим водопотреблением. Но при значительном расходе воды погрешность серьезно увеличивается. Причина – инерционность рабочего механизма. Особенно это относится к одноструйным моделям. Поэтому лучше приобретать механический водомер многоструйного типа.

При этом при выборе между тахометром с сухим рабочим элементом и мокрым предпочтительнее первый вариант. В мокром счетный механизм стоит в воде, поэтому быстро выходит из строя. В устройствах сухого типа механизм отделен от воды пластиной, что продлевает срок службы.

Ультразвуковые устройства по многим параметрам превосходят тахометрические:

  • высокоточные показания,
  • компактный размер,
  • надежен при увеличенном водопотреблении,
  • большинство моделей с импульсивными портами (умный ИПУ).

Единственный недостаток ультразвукового счетчика воды – стоимость. В некоторых случаях время его окупаемости затягивается.

Технические характеристики

Монтажная длина. Наиболее распространенная для бытового применения длина 80мм и 110мм. Важно учесть этот параметр, если вы покупаете счетчик на замену. Прибор с монтажной длиной, как у предыдущего устройства, позволит избежать лишних проблем с монтажом. Установка счетчика на новый трубопровод позволяет не учитывать длину. Но ИПУ 80 мм, как правило, несколько дешевле.

Присоединители. Муфты-американки состоят из сгона, накидной гайки и резиновой прокладки. Изготовлены из латуни или стали. Используются для монтажа водомера на трубопровод. Не все счетчики укомплектовываются присоединителями. Иногда их приходится докупать отдельно. Сравнивая стоимость устройств с одинаковыми параметрами от разных производителей, учтите это обстоятельство, чтобы не ошибиться с выбором. Цена присоединителей иногда составляет 20% от цены счетчика.

Корпус. Силумин отличается стабильностью и устойчивостью к воздействию различных видов агрессивных сред, но уязвим перед кислородной коррозией. Поэтому устанавливать прибор с силуминовым корпусом можно только при щадящих условиях эксплуатации.

При выборе изделия с латунным или бронзовым корпусом важно проверить его целостность: свищи, сколы, деформация недопустимы. Это производственный брак или следствие небрежной транспортировки. Вес прибора указывает на толщину стенок корпуса: чем тяжелее, тем надежнее.

ИПУ со стальным корпусом или рабочим механизмом из стали выбирают для установки на подачу питьевой воды. Материал отличается высокой прочностью, долговечностью, гигиенической безопасностью.

Стоимость водомера из композитного материала ниже латунного примерно на 30%. Но и стойкость к механическим нагрузкам значительно хуже. Учтите это при эксплуатации.

Общие критерии выбора

Отдайте предпочтение водомерам отечественного производства. Зарубежные аналоги рассчитаны на европейские параметры водопроводной системы. Да и качество воды значительно отличается. Разница в технических условиях эксплуатации может быстро вывести «иностранца» из строя.

Универсальные измерители удобнее в использовании, чем счетчики узкой специализации: для горячей и холодной воды. Универсалы проходят поверку один раз в шесть лет, а не каждые четыре года, как устройство ГВС. К тому же, поверяя приборы ХВС и ГВС одновременно, потребитель экономит свое время.

Дата изготовления – важный параметр, на который следует обратить внимание. Отсчет межповерочного периода начинается с нее, а не с момента продажи или установки. «Завалявшийся» в магазине расходомер потребует поверки раньше, чем ИПУ со «свежей» датой выпуска.

Покупайте измеритель в надежных магазинах, которые предоставляют полный пакет документов и гарантию на изделие. В этом случае не возникнет проблем с возвратом или обменом неисправного счетчика. Проверьте устройство на целостность и наличие указанной в техпаспорте комплектации.

Если стоимость водосчетчика подозрительно низкая по сравнению с другими предложениями, лучше отказаться от такой покупки. Есть вероятность, что это контрафакт. Сравните стоимость одной и той же модели известного бренда в разных магазинах и остановитесь на наиболее привлекательном предложении. 

Статьи

Полезная информация