Кто имеет право проводить поверку

Кто имеет право проводить поверку

Приборы учета воды, установленные в квартирах, способствуют осознанной экономии ресурса. Пользователь понимает, что оплачивает собственный расход, и чем меньше потратит воды, тем больше сэкономит. Но для правильной работы принципа, необходимо, чтобы измерители выдавали честные показания. Иначе теряется идея использования водомеров: оплата по расходу.

Поверка проводится с целью выявить «врунов» и заменить новыми устройствами. В противном случае результаты погрешности с годами преумножатся и вырастут в нескромные цифры, которые не покажутся маленькими даже для одного кармана. Что говорить о масштабах страны с миллиардной экономикой.

Получается, что поверка имеет государственное значение. Специалисты, которые проводят процедуру, должны вызывать доверие у граждан и государства, уверенность, что все будет сделано согласно установленным правилам и нормам. Поэтому экспертиза отнесена к виду деятельности, которая требует лицензирования.

Аттестат аккредитации

Аккредитованная организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать ряду требований, чтобы получить соответствующую лицензию. Документ служит гарантией, что к дальнейшей эксплуатации допустят только исправные ИПУ. Получить Аттестат аккредитации сложно, а потерять легко. Достаточно отклониться от существующего свода стандартов. Потерянную репутацию восстановить не получится.

Потребитель должен знать, что проведение экспертизы лицом или организацией без аккредитации не имеет юридической силы. Это мошенничество, поскольку «специалист» берет с заказчика деньги, заведомо зная, что процедура фиктивная. Чтобы не быть обманутым, следует предварительно проверить наличие и подлинность лицензии у предполагаемого исполнителя поверки. Иногда бывает недостаточно просто посмотреть разрешительные документы на сайте организации.

  1. Зайдите на платформу Росаккредитации;
  2. модуль «Показать все сервисы»;
  3. электронные реестры; строчка «Реестр организаций, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды»;
  4. поисковое поле для ввода ИНН и/или полного названия организации.

Если поиск не дал результатов, то организация не обладает Аттестатом аккредитации. В случае появления информации с данными компании, обратите внимания на значок в начале строки. Зеленый квадратик с галочкой – все в порядке, аккредитация действующая. Желтый или красный знак – лицензия приостановлена или закрыта. Организация не имеет право оказывать услугу по поверке приборов учета.

ФГИС «Аршин»

Еще один ресурс, который убережет потребителя от мошенников и будет полезен, – сайт ФГИС «Аршин». На платформе собрана и систематизирована информация о средствах измерения. В частности, с сентября 2020 года в электронный реестр заносятся результаты всех проведенных поверок. Чем этот ресурс полезен рядовому потребителю?

  • Во-первых, там хранится вся информация о счетчике, включая дату предстоящей поверки и окончания срока эксплуатации. Достаточно ввести номер прибора. Из «Личного кабинета» есть возможность распечатать технический паспорт измерителя, если документ потерялся. Однако перечисленные опции возможны только для ИПУ, выпущенных после 24 сентября 2020 года.
  • Во-вторых, новая система регистрации очередной экспертизы обезопасила граждан от мошенников. Бумажные документы больше не имеют юридической силы, и подделывать их нет смысла. Чтобы зафиксировать поверку на электронной платформе, необходимо пройти несколько уровней авторизации. Неаккредитованным специалистам это недоступно.

Единственное слабое место проекта в том, что на регистрацию сведений отводится срок до 60 дней (хотя рекомендуется сделать это в течение суток после процедуры). В данном случае это не имеет значения. Что мешает мошеннику пообещать внести данные через час и исчезнуть? Чтобы обезопасить себя на 100%, требуйте, чтобы метролог фиксировал очередную экспертизу сразу после исполнения у вас на глазах. 

Статьи

Полезная информация