Поверочный срок водосчетчика. Где посмотреть

Поверочный срок водосчетчика. Где посмотреть

Что такое поверка

Водомер- прибор для измерения расхода воды потребителем. Основное требование к счетчику- точность измерений. Ежедневно прибор подвергается воздействию факторов, которые изнашивают детали механизма: перепады давления в трубопроводе, кипяток свыше 90°, плохо отфильтрованная вода с частицами извести или ржавчины, возможные внешние механические воздействия и прочее. Это приводит к погрешности в показаниях, что отражается на величине суммы оплаты за жилищно- коммунальные услуги.

Экспертиза приборов учета регламентирована ФЗ №102 и Постановлением Правительства №354.

Поверка- тестирование устройства на специальной поверочной станции. Позволяет выявить степень ошибочности измерений. Потребитель имеет возможность выбрать способ экспертизы водомера: с демонтажом прибора в лабораторных условиях либо на дому без снятия и нарушения пломбы.

Второй вариант предпочтительнее, поскольку занимает не более 30 минут, не требует вмешательства в систему трубопровода, последующего приглашения представителя УК для опломбировки. Определенное количество жидкости пропускают через водомер и проверочный стенд. Результаты сравниваются. Если погрешность превышает 5%, прибор меняют на новый. Реже ремонтируют.

Первый тест измеритель проходит на заводе непосредственно после выпуска. В техническом паспорте делается отметка об этом.

Важно! Отсчет времени до следующей проверки идет с момента первых испытаний, а не с начала эксплуатации. Обратите внимание на дату изготовления прибора при покупке. Приобретать залежавшийся на полке магазина водосчетчик экономически не выгодно.

Поверочный срок

Производитель устанавливает поверочный срок изделия. То есть через сколько лет проводится следующая поверка. Вне зависимости от количества воды, которое измерит прибор за это время.

Современные счетчики проверяются после шести лет со дня производства (первого теста). Это касается измерителей и горячего и холодного водоснабжения. Расходомеры ГВС более раннего выпуска отдают на экспертизу один раз в 4 года (см. паспорт).

Возможно проведение внеочередных испытаний по инициативе владельца помещения. Так случается, если возникают подозрения, что прибор работает некорректно.

Сколько стоит поверка в Краснодаре и как на этом сэкономить

За соблюдение своевременной экспертизы устройства несет ответственность собственник. Он же оплачивает процедуру. Это регламентировано законом РФ.

В Краснодаре проведение тестирования на дому без нарушения пломбы стоит 450-500 рублей за единицу. Если организовать соседей и подать коллективную заявку, то услуга обойдется 400 рублей. При этом некоторые компании предлагают организатору бесплатное тестирование водомера.

Не слушайте «специалистов» которые утверждают, что заменить прибор учета выгоднее, чем проверить. Сопоставьте цены. Замена счетчика воды- от 1950 рублей. Плюс покупка самого измерителя.

Несоблюдение проверочных сроков грозит тем, что управляющая компания перестанет принимать показания и начнет считать расход ресурса по региональному нормативу со штрафным коэффициентом.

Где посмотреть срок поверки счетчика

  • Управляющая компания, как правило, предупреждает об окончании межповерочного периода и необходимости провести экспертизу. Но не всегда. Это зона ответственности владельца помещения. Отслеживайте сроки следующим образом.
  • В паспорте расходомера указаны все технические характеристики прибора, включая дату выпуска. Спустя 6 лет (4 года у старого измерителя ГВС) наступит проверочный срок.
  • На самом приборе присутствует идентификационный номер- восьмизначный на корпусе. Первые две цифры- год выпуска счетчика. Точную дату смотрите в других источниках.
  • ЕПД- единый платежный документ. Бумажный носитель с данными по оплате жилищно- коммунальных услуг.
  • Посмотреть в «личном кабинете» на сайте для оплаты ЖКУ.
  • Позвонить в управляющую компанию по месту жительства.
  • Посмотреть на платформе ФГИС «Аршин» (если прибор устанавливался или тестировался после 01.01.2021г.)

Внимание! По истечению межповерочного интервала потребителю дается 3 месяца на проведение экспертизы устройства. Оплата за расход воды в этот период начисляется по вашему усредненному показателю за последние полгода. 

Статьи

Полезная информация